Жена не заплатила налог - пожалуйте в оставку

В Чехии разгорелся крупный скандал, результатом которого может стать отставка правительства. Жена премьер-министра Станислава Гросса приобрела квартиру, и не указала источник денег на эту сделку. Теперь по стране проходят демонстрации с требованием убрать "коррупционера" с должности.

Политический скандал вокруг квартиры премьера Станислава Гросса разрастается. Чешская пресса усиливает давление на премьера. Либо пусть предъявит доказательства честного происхождения 6 млн. крон (порядка 8 млн. рублей), вложенных в роскошную квартиру, либо пусть уходит в отставку.

Неспособность премьера четко и ясно сказать, на какие деньги его семья приобрела квартиру в 1999 году, приковала интерес журналистов и общественности к предпринимательской активности его жены. Выяснилось, что жена не прекратила заниматься предпринимательством, когда Гросс сначала стал главой МВД в 1998 г., а в 2004 г. - премьер-министром. Между тем, согласно чешским законам, высшие чиновники и члены их семей не мимеют права заниматься бизнесом.

Ситуация уже привела к громкому скандалу, и не только оппозиционные депутаты, но и члены правящей коалиции социал-демократов и христианских демократов требуют от премьера уйти в отставку, что означает и отставку всего правительства.

Отметим, что нынешний президент Вацлав Клаус вынужден был в 1997 г. покинуть пост премьер-министра на том основании, что у него обнаружился действующий счет в швейцарском банке. Иметь счета за границей чешским высшим чиновникам запрещено.

По теме: Чехия,

Вацлав Клаус.

Источник: MF Dnes.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить