Запад дал Белграду 30 дней на выдачу Ратко Младича

Запад дал Белграду тридцать дней на выдачу бывшего лидера армии боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, пишет в понедельник сараевская газета "Дневни аваз". Поручение было передано американским дипломатом Марком Гросманом во время его визита в Белград больше недели назад. Позже его подтвердил посол Великобритании в Сербии и Черногории Дэвид Гэйвен, сообщает издание, ссылаясь при этом на неназванные источники в международных кругах и в МВД Сербии.

Источник в МВД сообщил газете, что западные правительства передали Белграду информацию на несколько десятков человек, которые могут знать, где в данный момент находится Младич.

"С ними сейчас идут переговоры, за которыми наблюдают представители иностранных спецслужб. Однако пока они топчутся на месте", — говорит источник.

До сих пор распространено мнение, что Младич находится в Сербии, хотя время от времени он перемещается на территорию Боснии и Герцеговины, якобы благодаря хорошим связям, которые имеет в государственных пограничных службах обеих стран.

Как утверждает газета, к переговорам с Младичем привлечена даже сербская православная церковь в лице епископа Черногорского и Приморского Амфилохия. Владыка якобы уговаривает Младича сдаться Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) добровольно, но это пока не приносит результатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *