Арабы объединяются

Участники завершившегося в Дамаске во вторник съезда Арабского парламентского союза одобрили предложение о создании общеарабского парламента.

Как подчеркивается в заявлении съезда, необходимость этого шага вызвана теми сложными условиями, в которых находится сейчас арабская нация как в региональном, так и в международном плане.

В документе также отмечается, что появление общеарабского парламента будет содействовать укреплению общеарабской солидарности и демократии в арабских странах.

Арабские парламентарии приветствовали международные усилия, направленные на возобновление мирного процесса в регионе с помощью четырехсторонней комиссии посредников в составе России, США, Евросоюза и ООН и высказались за распространение плана "дорожная карта" на сирийский и ливанский треки ближневосточного урегулирования.

Они также заявили о своей поддержке создания независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме, потребовав вывода израильских войск с оккупированных арабских территорий на границы до 4 июня 1967 года.

Съезд поддержал предложение Сирии о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, одновременно осудив отказ Израиля поставить свои ядерные объекты под контроль МАГАТЭ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *