Чавес вздохнул с облегчением

В Венесуэле референдум по вопросу об отставке президента Уго Чавеса проводиться не будет.

"Национальный избирательный совет Венесуэлы принял решение не проводить референдума за отставку действующего президента страны Уго Чавеса", — заявил во вторник на пресс-конференции руководитель Национального избирательного совета Венесуэлы Хорхе Родригес.

По его словам, "результаты подсчета голосов показали, что их недостаточно для поведения плебисцита".

Родригес уточнил, что около 1 миллиона бюллетеней признаны недействительными.

Вместе с тем оппозиция заявляет, что ей удалось собрать 3,4 миллиона подписей, необходимых для проведения плебисцита. Официальные же власти настаивают, что их значительно меньше и поэтому не может идти никакой речи о проведении референдума за отставку президента страны.

Согласно конституции страны, для проведения плебисцита необходимо собрать не менее 20% голосов от общего числа избирателей.

В течении последних четырех дней в Каракасе и других крупных городах проходили массовые демонстрации. Для разгона выступлений противников президента страны Национальная гвардия применила бронетехнику и слезоточивый газ.

В результате разгона демонстрантов один человек погиб и около 120 были ранены.

Выступая в прошлое воскресенье на митинге своих сторонников, Уго Чавес охарактеризовал действия оппозиции как "подрывную и террористическую деятельность, финансируемую правительством США".

Президент Венесуэлы предупредил Белый дом, что в случае "принятия с их стороны радикальных мер, все поставки нефти в США будут прекращены".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить