В этом году на исследование нанотехнологий будет потрачено 8,6 млрд. долларов

В 2004 году во всем мире государственные и коммерческие организации, а также частные лица истратят на научные исследование в области нанотехнологий 8,6 млрд. долларов. Причем больше половины этой суммы —4,6 млрд. долларов — это расходы правительственных организаций.

Об этом говорится в только что опубликованном 600-страничном докладе нью-йоркской компании Lux Research. «Такая активность правительств объясняется, главным образом, финансированием фундаментальных исследований», — считает управляющий Lux Research Марк Модзелевски. По его словам, это также означает, что нанотехнологии всё быстрее выходят на рынки. Кроме того, в докладе сообщается, что новые фирмы, занимающиеся нанотехнологиями, начинают получать ощутимую прибыль, зарабатывая в среднем 10-20 млн. долларов в год.

Нанотехнологии — технологии изготовления сверхмикроскопических конструкций из мельчайших частиц материи. Нанометр — миллиардная часть метра. В научных центрах мира развитие нанотехнологий идет в основном по трем направлениям: изготовление электронных схем (в том числе и объемных) с активными элементами, размерами, сравнимыми с размерами молекул и атомов; разработка и изготовление наномашин, т.е. механизмов и роботов размером с молекулу; непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них всего существующего. Нанотехнологии могут привести мир к новой технологической революции и изменить среду обитания человека.