Съезд Репсубликанской партии в Нью-Йорке вывел на улицы сотни тысяч человек

Сотни тысяч человек, скандировавших "Хватит нам Буша!", прошли в воскресенье по центру Нью-Йорка. Массовая демонстрация состоялась за день дооткрытия в этом городе предвыборного съезда правящей Республиканской партии США.

На этот раз нынешнему американскому президенту досталось за его внешнюю политику. Надписи на транспарантах гласили: "Скажи "нет" войне!", "Буш — лгун!", "Верните наших детей домой!". Среди манифестантов можно было увидеть весьма известных в Америке людей, например, режиссера нашумевшего антибушевского фильма "9/11 по Фаренгейту" Майкла Мура: "Мы здесь, чтобы сказать: большинство американцев не поддерживает войну. Мы отмечаем начало конца правления республиканцев".

"Мир ополчился на нас, — говорит один из демонстрантов. — Мистер Буш своей политикой только плодит террористов". В целом марш по Нью-Йорку прошел без каких-либо серьезных инцидентов, в отличие от прежних манифестаций, когда было арестовано около 300 человек. На этот раз полиция задержала лишь 50 демонстрантов, поскольку они вместо того, чтобы идти пешком, ехали на велосипедах и, как утверждается, мешали движению колонны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *