Грузия просит вернуть арестованных в Беслане журналистов

В понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором содержится просьба освободить задержанных в Беслане двух грузинских журналистов — членов съемочной группы телекомпании "Рустави-2". С аналогичной просьбой, только к руководителям российского парламента Сергею Миронову и Борису Грызлову, обратилась и спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Грузинские журналисты — Нана Лежава и Леван Тетвадзе — были задержаны в Беслане во время операции по ликвидации банды, захватившей заложников в школе. Как пояснили в спецслужбах Северной Осетии, у грузинских журналистов не было ни въездных виз, ни аккредитации. "В настоящее время следственными органами проверяются обстоятельства появления журналистов на территории РФ и цели их пребывания в зоне контртеррористической операции", — сказал РИА "Новости" источник в спецслужбах Северной Осетии.

Впрочем, организация "Репортеры без границ" уже решила, что в этом деле все ясно и потребовала незамедлительно освободить журналистов. А в Тбилиси уже начались спекуляции по поводу того, что съемочная группа "Рустави-2" стала заложником сложных российско-грузинских отношений.

Хотя не приходится сомневаться, что если бы российские журналисты оказались в Грузии без виз и аккредитации, то реакция грузинских властей была бы абсолютно такой же, что и российских.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *