Иран сможет создать собственную ядерную бомбу в 2005 году

Иран будет обладать возможностью создать собственную атомную бомбу в середине 2005 года. Об этом заявил глава израильской военной разведки Аарон Зеэви-Фаркаш, сообщает РИА "Новости".

"Развитие ситуации в том виде, как оно происходит сейчас, приведет к весне 2005 года к обладанию Ираном нестандартными возможностями в области ядерных исследований", — сказал Зеэви-Фаркаш, выступая в воскресенье на заседании Израильско-иорданской торговой палаты.

По словам главы военной разведки Израиля, к этому сроку Ирану больше не потребуется внешняя помощь для создания ядерного оружия.

"Это не означает, что Иран будет иметь готовую бомбу в 2005 году. Но возможность для ее создания у него появится", — сказал Зеэви-Фаркаш. Если Иран не остановить при помощи международных усилий, то весь регион может оказаться под угрозой "ядерного эффекта домино", заявил он.

Со своей стороны иранские власти отвергают обвинения в разработке ядерного оружия, утверждая, что атомная программа страны носит сугубо мирный характер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *