Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе торговых сессий на российских биржах в пятницу котировки акций испытали незначительную коррекцию. Инвесторы закрывали длинные позиции, открытые ранее в период роста, и фиксировали прибыль в преддверии длинных выходных дней.

Сводный фондовый индекс РТС по итогам торгового дня 7 марта снизился на 1.44% и закрылся на уровне 391.73 пунктов, фондовый индекс РТС потерял 1.41% и закрылся на 354.87 пунктах. Индекс РТС по итогам прошлой недели увеличился на 2.22%. Торги в предпраздничный день проходили при низкой активности участников, объемы торгов снизились. Объем торгов в секции классического рынка РТС составил всего $16 млн.

Лидерами понижения стали акции Мосэнерго, снизившиеся сразу на 7.36% до уровня $0.0491, акции Сибнефти упали на 2.82% до $2.14, обыкновенные акции Сбербанка РФ закрылись на уровне $215.60 (-2.66%), а привилегированные акции Сургутнефтегаза потеряли 2.42% и стоили в конце дня $0.2420.

Падение цен акций произошло практически во всех секторах российского фондового рынка. С отрицательным изменением закрылись акции ЛУКойла, Сургутнефтегаза, ЮКОСа.

Среди растущих бумаг можно отметить продолжающийся сильный рост в бумагах Сбербанка – привилегированные акции крупнейшей российской банковской структуры выросли на 16.67% до $3.70. Мощный спрос наблюдался в бумагах Татнефти, что взвинтило их цену на 3.71% до $0.9075. Инвесторы благоприятно восприняли сообщения о желании компании приобрести Кременчугский НПЗ.

Сегодня на рынке вероятно продолжение коррекционного движения. У российского рынка не хватит сил противостоять негативному внешнему фону, связанному с непрекращающимся падением американского фондового рынка и нарастающей напряженностью ситуации вокруг вооруженного конфликта в зоне Персидского залива. Заставляют задуматься снижающиеся объемы торгов российскими акциями, что может в краткосрочной перспективе привести к усилению коррекционного движения котировок российских акций.

Обсудить