Герман Греф определился с вступлением в ВТО. В который раз

Герман Греф рассчитывает, что Россия вступит в ВТО в 2007 году, сообщает РИА "Новости".

"В этом году максимально завершим переговорный процесс, а уже в следующем году приступим к формальным процедурам вступления России в ВТО. Этот процесс в обычном графике занимает полтора года", — цитирует "Вести.Ру" выступление главы Минэкономразвития на совещании президента РФ с членами правительства.

Министр напомнил о завершении переговоров с ЕС. "В течение недели выстроим график переговоров с другими странами, в первую очередь с США", — сказал Греф на совещании. — В июле проведем ключевые переговоры в США, после чего будут ясны перспективы переговоров с ними".

"Сегодня на эту тему вели переговоры с Грузией и в ближайшее время и завершим, — отметил министр. — С Японией и Китаем остался только ряд политических вопросов, которые должны будут решаться на политическом уровне", сообщает "Газета". Министр считает, что переговоры России с Японией и Китаем по ВТО "продвигаются хорошо". Однако, "там есть ряд вопросов, которые надо решать на политическом уровне, надеюсь, это удастся".

Президент России Владимир Путин поручил правительству "тесно связывать" переговоры по вступлению России в ВТО с партнерами по Единому экономическому пространству (Россия. Украина, Белоруссия, Казахстан), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Прошу быть в рамках, которые позволяют переговоры с ВТО, в контакте с коллегами по Единому экономическому пространству", — сказал глава государства.

"В этом году хотим максимально завершить процесс переговоров, а в следующем году приступить к формальной процедуре присоединения России к ВТО, — заявил глава Минэкономразвития. — В обычном графике на этот процесс уходит полтора года. Надеемся, что нам удастся выдержать этот график", сообщает "Газета".

Всемирная торговая организация была основана 1 января 1995 года. Она пришла на смену Генеральному соглашению о торговле и тарифах /ГАТТ/, став единственным международным органом, осуществляющим надзорные функции в мировой торговле.

Россия обратилась с просьбой о присоединении к ВТО в декабре 1994 года. Согласно правилам вступления в ВТО, страна, претендующая на участие в этой влиятельной торговой организации, должна не только показать, что ее торговое законодательство и практика соответствуют правилам ВТО, но и договориться с каждым государством-членом ВТО по ключевым вопросам торговой политики.

Подписание протокола о поддержке вступления России во Всемирную торговую организацию стало главным итогом состоявшегося 21 мая в Москве саммита РФ-ЕС. После переговоров в Кремле президента Владимира Путина с руководством Евросоюза свои подписи под документом поставили глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами.

"Мы считаем, что Россия должна быть членом ВТО, — заявил тогда Владимир Путин на итоговой пресс-конференции. — Но на приемлемых для нас условиях", напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

По материалам российских СМИ