Скандал в General Motors

General Motors может оказаться в центре громкого финансового скандала. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала расследование в отношении сделок одного из бывших подразделений GM — компании Delphi - с автомобилестроительным концерном. Аналитики подозревают, что с помощью этих сделок GM могла фиктивно завышать свою прибыль. Об этом сообщают «Ведомости».

В начале марта внутренние аудиторы Delphi обнаружили в отчетности компании целый ряд бухгалтерских ошибок, в том числе и в отношении сделок с GM. После этого бухгалтерской отчетностью Delphi заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Первая сделка, привлекшая внимание аудиторов, состоялась в 2000 г. Тогда Delphi в качестве компенсации GM за отзыв содержавших брак автомобилей перечислила ему $237 млн. Однако GM в своей отчетности за III квартал не отразила эту операцию как разовый платеж, а включила в общую сумму доходов. Получение $237 млн позволило повысить прибыль GM в III квартале на 28 центов до $1,55 на акцию.

А в конце 2001 г. Delphi получила от GM кредит в размере $85 млн на выплату пособий для бывших сотрудников GM, работавших в Delphi. В отчетности GM эта сумма не прошла как расход компании, а была просто списана из акционерного капитала. В результате в IV квартале GM объявил о чистой прибыли в $255 млн. А если бы GM указал кредит в строке расходов, его прибыль была бы на 22% ниже.

Аналитики подозревают, что в обоих случаях GM предоставил инвесторам недостаточную информацию, которая привела к фиктивному увеличению прибыли.

Справка «Ведомостей»: GM – мировой лидер по объему продаж автомобилей. В 2004 г. реализовала 9,1 млн машин, получив $193 млрд выручки и 3,7 млрд чистой прибыли. Delphi Corporation – крупнейший производитель автокомплектующих в мире. В 2003 г. оборот компании составил $28,1 млрд, чистый убыток – $56 млн.