Теперь у РАО "ЕЭС России" есть деньги?

За 12 месяцев 2002 года общий уровень задолженности потребителей энергокомпаниям РАО "ЕЭС России" снизился с 90,4 до 78 млрд рублей
Как сообщили в четверг в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", энергокомпаниям холдинга в течение прошлого года удалось добиться снижения дебиторской задолженности предприятий ЖКХ с 38,8 до 34,3 млрд рублей. Задолженность оптовых потребителей-перепродавцов снизилась с 30,8 до 23,7 млрд рублей.

По данным департамента, в течение 2002 года число энергосистем, где уровень задолженности потребителей не превышает стоимости 2-месячного потребления, увеличилось с 25 до 46. При этом в 19-ти АО-энерго задолженность потребителей не превышает стоимости месячного потребления. В 2001 году таких АО-энерго было только шесть.

Вместе с тем, с начала 2003 года ситуация с платежами потребителей начала ухудшаться. По оперативным данным, в целом по РАО "ЕЭС России" общий уровень оплаты электрической и тепловой энергии в январе составил 87% от начисления.

Сложная ситуация отмечается в энергосистеме Камчатской области. Общий уровень платежей потребителей в январе эдесь составил 89% от начисления с учетом погашения задолженности предыдущих периодов.

Расчеты с энергетиками срывает муниципалитет Петропавловска-Камчатского, города, где проживает 70% населения области. Общий долг предприятий ЖКХ, находящихся в ведении муниципалитета, за январь составляет 93 млн рублей. При этом администрация Петропавловска перечислила АО "Камчатскэнерго" только 20 млн рублей.

Низкий уровень платежей в этих и ряде других регионов России лишает энергокомпании значительной части оборотных средств, отметили в департаменте.