Количество карт VISA в России перешагнуло отметку в 10 миллионов

Путь от 1 миллиона до 10 миллионов российские банки проделали всего за пять лет, так как еще на конец 1999 года число карт VISA едва превышало 1 миллион ( 1, 063,000). За это время также изменилось поведение владельцев карт VISA. Сегодня на российском рынке наметилась стабильная тенденция к использованию карт в торговой сети. На конец 1 квартала обороты по безналичным расчетам по картам VISA в торговой сети увеличились на 50 процентов, а общий торговый оборот вырос более, чем на 100 % и превысил 16 миллиардов долларов США.

Досье Правды.РУ.

  • VISA - крупнейшая международная платежная система. Ежегодный оборот по карточкам VISA составляет 2,7 трлн. Долларов США. Карты VISA принимаются более, чем в 150 странах мира. VISA играет решающую роль во внедрении новых платежных продуктов и технологий в интересах 22 тыс. финансовых учреждений, состоящих ее членами, а также в интересах владельцев карт VISA.VISA стала первой международной картой, выпущенной в России в начале 80-х годов. На сегодняшний день VISA является крупнейшей платежной системой в России.

Как заявил глава российского представительства VISA, старший вице-президент VISA СEMEA г-н Наумовский, безналичные расчеты становятся все более распространенными в России, что ежегодно подтверждает статистика российских банков. За первые три месяца текущего года российские держатели карт VISA cсовершили более, чем5,4 миллиона торговых операций, что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ходе этих операций пользователи карт оплатили услуги и товары на сумму около полумиллиарда долларов США. Эти показатели говорят о том, что россияне стали серьезно рассматривать банковские карты как наилучшую альтернативу наличным.Не подлежит сомнению и другое. Мало иметь уникальный банковский платежный продукт, он будет бесполезен, если количество точек, где можно им воспользоваться, будет небольшим.

Банки-члены VISA становятся участниками самых разнообразных проектов, расширяющих инфраструктуру повседневного использования карт населением.За год количество торговых точек, принимающих к оплате карты VISA, увеличилось на 52% и достигло почти 60 тысяч. Количество банкоматов выросло на 74% и превышает отметку 12 тысяч.

— Нашей основной целью на 2004 и 2005 годы является оказание помощи банкам в переходе на кредитные карты, так как именно грамотно построенный рынок потребительского кредитования является основой для успешного развития экономики страны, увеличения ВВП и ухода от теневой экономики, -- подчеркнул г-н Наумовский.

Он сообщил, что

на сегодня в России насчитывается около 180 тысяч револьверных кредитных карт VISA.

Российские банки в данный момент изучают возможности по установке современных скоринговых систем, по подготовке персонала для управления рисками и разработке маркетинговых компаний.Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в регионе СEMEA по переходу на чиповые технологии. На конец 1 квартала 2004 года в России было выпущено более 600 тысяч чиповых карт VISA, которые могут приниматься в 15 тысячах чиповых терминалов. Среди российских банков-членов VISA 16 банков уже получили сертификацию на эмиссию чиповых карт и 9 банков — на эквайринг. В ближайшее время ожидается завершение сертификации на эквайринг еще 3 банков.

Лариса КАЛАЧЕВА.

Обсудить