Скончался российский дипломат, занимавшийся урегулированием конфликтов в Грузии

6 апреля 2006 года скончался чрезвычайный и полномочный посол Лев Миронов. Последние несколько лет он занимался урегулированием конфликтов в Грузии.

"Миронов Л.Д. - заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации, награжден орденами и медалями СССР и России. В памяти коллег по работе Лев Давыдович Миронов навсегда останется талантливым дипломатом, отзывчивым и сердечным товарищем", - говорится в сообщении российского Министерства иностранных дел.

Свои соболезнования семье покойного направил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.  "Я направил соболезнования и МИД России, для которого кончина Льва Давыдовича большая потеря. Это был честный дипломат, который очень любил Грузию", - сказал Хаиндрава "Интерфаксу". По его словам, во время совместной работы он многому научился у Льва Миронова.

Лев Миронов родился в 1933 году. После окончания в 1957 году МГИМО МИД СССР работал в посольствах СССР в Монголии, Сомали. В 1990-95 годах был послом в Эфиопии.

С 1996 года Миронов был послом по особым поручениям, представителем МИД РФ по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, ответственным секретарем госкомиссии по подготовке государственного договора с Грузией, руководителем группы экспертов на переговорах с Грузией по военным вопросам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *