Архангельск. Представительство Института Екатерины Великой

Известнейший в России институт открыл свое представительство в Архангельске. История создания "Екатерининского института" необычна. 16 лет назад президент СССР Михаил Горбачев официально объявил в ООН о трехкратном сокращении Вооруженных Сил нашей страны. Удар, который получила не только армия СССР, но и вся система военного образования, оказался очень серьезным: сотни тысяч военных и членов их семей оказались не у дел и, практически, без перспектив на будущее. В попытке справиться с этой проблемой, было принято решение о создании в Советском Союзе десяти центров переподготовки военнослужащих.

Одним из них стала Военно-политическая академия (впоследствии — Гуманитарная), которую заканчивали большинство руководителей и часть преподавателей Екатерининского Института и на базе которой, собственно, и появился сам Институт. В 1990 году состоялся первый набор, и уже в следующем году офицеры, прошедшие переподготовку, делали свои первые шаги в гражданской жизни.

В организации работы институту помог опыт Франции, Германии, Великобритании, который сотрудники НИЕВ изучали очень тщательно. Руководство института не считает зазорным учиться и сейчас, о чем свидетельствует участие вуза в международных конференциях, где представители Швеции, Дании и некоторых стран НАТО делятся опытом и рассказывают, как проходило сокращение ВС в их государствах, как налаживалась система переподготовки военнослужащих.

Стоит отметить, что институт с самого начала тесно сотрудничал не только с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты, Министерством обороны, но и с большинством силовых ведомств. В составе первого институтского выпуска был министр внутренних дел, вице-премьер Анатолий Куликов , который немало сделал для поддержки и развития института в целом и его юридического факультета в частности. В списках выпускников следующих лет уже значились фамилии Александра Котенкова (ныне представитель Президента России в ГД ФС РФ), Сергея Степашина (председатель счетной палаты ГД СФ РФ) — перечислять именитых выпускников НИЕВ можно долго.

Институт ведет круглогодично набор студентов и слушателей по направлениям, специальностям и специализациям ВЫСШЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ВТОРОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Юриспруденция программа подготовки специалистов в области государственного, гражданского и уголовного права — 021100 (5,5 лет — специалист), 521400 (4,5 года — бакалавр); Психология программа подготовки специалистов психологов в области социальной работы, образования и управления — 020400 (4,5 года — бакалавр) Менеджмент Программа подготовки специалистов в сфере управления предприятиями и бизнесом — 521500 (5,5 лет — специалист, 4,5 года — бакалавр), в том числе специализация: - Менеджмент туристического и гостиничного бизнеса программа подготовки специалистов управления туристическим и гостиничным бизнесом и его развития. - Спортивный менеджмент программа подготовки специалистов управления спортивными коллективами и организации спортивно-массовых мероприятий, физической культуры и спорта. - Управление культурой программа подготовки специалистов по управлению бизнесом и организации экскурсионных, концертных, развлекательных и культурно-массовых мероприятий. - Менеджмент организации Программа подготовки специалистов по управлению разнопланового бизнеса и предприятиями всех форм собственности. - Финансовый менеджмент программа подготовки специалистов по планированию и управлению финансами банков и предприятий. Культурология программа подготовки специалистов в сфере культурного наследия, достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении — 020600 (5 лет — специалист). Экономика программа подготовки специалистов по экономике коммерческих организаций, предприятий и их развитию — 521600 (5,5 лет-специалист). Финансы и кредит программа подготовки специалистов в области планирования и управления финансами — 060400 (5,5 лет-специалист). Бухгалтерский учёт, анализ и аудит программа подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, анализа финансовой деятельности предприятия и аудита в коммерческих организациях, предприятиях, банках и других финансовых организациях — 060500 (5,8 лет-специалист).

Форма обучения: заочная. Прием осуществляется без экзаменов. Собеседование. Тестирование.Срок обучения от 1 до 6 лет в зависимости от полученного образования и способностей студентов. Практикуется реализация сокращенных и индивидуальных программ обучения.Зачисление в институт на первый и последующий курсы осуществляется после предварительной оплаты за обучение. Заключается договор на оказание образовательных услуг. На установочные сессии направляется вызов.

По окончанию обучения выдается диплом государственного образца.Юношам предоставляется отсрочка от призыва в армию.

Стажировка: в России — в профильных государственных учреждениях РФ;в Германии (знание языка обязательно) — в солидных и престижных вузах, юридических компаниях, на крупнейших заводах-производителях, в международных фирмах.

ИНСТИТУТ ИМЕЕТ: Центральный справочно-консультационный пункт переподготовки, социальной реабилитации и адаптации военнослужащих и членов их семей — является участником федеральной и международной программ по переподготовке военнослужащих, их трудоустройству и повышению квалификации.

Факультет переподготовки сотрудников правоохранительных органови силовых структуросуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации по указанным выше направлениям, специальностям и специализациям.

Центр переподготовки и повышения квалификации бухгалтеровосуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации бухгалтеров, финансовых аналитиков и аудиторов с сертификацией для работы в совместных предприятиях и иностранных компаниях.

Екатерининский институт ведет программы дополнительного образования:

1. Учащиеся 10-11 классов принимаются на отделение довузовской подготовки в группы, занимающиеся по субботам и воскресеньям.2. Профессиональная переподготовка руководящих работников и специалистов по профилю вуза (свыше 500 часов).3. Повышение квалификации управленцев и специалистов всех уровней по профилю вуза (до 500 часов).

Обсудить