Их спасло чудо

В жилом доме на юге Москвы обнаружено 400 гр тротила и электродетонаторы, сообщил РБК источник в столичном ГУВД.  "Вчера вечером житель дома на Ореховом бульваре обнаружил в электрощите на третьем этаже две двухсотграммовые тротиловые шашки и восемь электродетонаторов",- сказал источник.

Саперы изъяли тротиловые шашки и детонаторы. Дом был полностью обследован на предмет обнаружения других элементов взрывных устройств. В настоящее время жильцы возвращаются домой. Других опасных устройств обнаружено не было. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, кому могли принадлежать частей взрывного устройства, сообщает РИА "Новости".

Бомж-террорист

14 марта в  Хибинском проезде столицы задержан мужчина, у которого обнаружено самодельное взрывное устройство. Около 9 часов вечера в милицию поступила информация о том, что во дворе жилого дома лежит мужчина, а рядом с ним валяется сумка с взрывчаткой. По указанному адресу выехала группа немедленного реагирования.

Милиционеры обнаружили мужчину, который, как выяснилось, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был пьян настолько, что не смог даже назвать своего имени. Документов у мужчины не оказалось. В его сумке лежали 2 тротиловые шашки весом по 200 граммов с присоединенным к ним детонатором от гранаты РГД-5, а также 2 бутылки водки. Мужчину отправили в медвытрезвитель. Милиционеры вызвали на место происшествия взрывотехников ФСБ. Они разрушили взрывное устройство с помощью водяной пушки, установленной на радиоуправляемом роботе-манипуляторе. Сегодня сотрудники правоохранительных органов намерены допросить задержанного мужчину и выяснить, откуда у него появилось взрывное устройство.

Террористы подбираются к Москве

В марте сего года в  квартире жилого дома в подмосковном городе Люберцы сотрудники милиции обнаружили склад взрывчатки. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе МВД РФ, оперативники нашли в квартире около 5 кг тротила, 21 выстрел к ручному гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 таймеров на базе наручных электронных часов «Casio» и 3 ручные гранаты.

По данным специалистов ФСБ, тротил, выстрелы к гранатомету и таймеры очень похожи на составляющие части самодельных взрывных устройств, с помощью которых в нынешнем году в Подмосковье были совершены несколько терактов. В частности, в феврале в Раменском районе Подмосковья в нескольких местах был подорван газопровод, а в марте в Ленинском районе повреждены три мачты высоковольтной линии электропередач (ЛЭП-500). Как удалось выяснить в ходе предварительного расследования, квартиру, где обнаружили взрывчатку, некоторое время назад снимал 24-летний уроженец Волгоградской области. В настоящее время он объявлен в розыск.

По материалам российских СМИ

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить