Контролировать средства, выделяемые на инвалидов-чернобыльцев, некому

В России отсутствует компетентный орган, координирующий действия по распределению бюджетных средств на инвалидов-чернобыльцев. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил руководитель общественной организации Союз "Чернобыль" Вячеслав Гришин.

"Начинать решение проблемы нужно с создания компетентного органа, как минимум департамента, который будет координировать вопросы распределения бюджетных средств на инвалидов-чернобыльцев", - сказал Гришин.

Он также отметил, что бюджетные средства на 2005 год на чернобыльцев составляют 15 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, но "нужно иметь в виду, что в эту сумму входят не только ежемесячные выплаты пострадавшим в Чернобыле, а полный комплекс всех мероприятий, направленных на ликвидацию последствий чернобыльской и других радиационных аварий".

Руководитель Союза чернобыльцев обратил внимание на то, что с декабря прошлого года "прекратила существование система медицинского обслуживания инвалидов-чернобыльцев". Одной из причин этого Гришин назвал тот факт, что не произошло полной передачи функций Минздрава новому министерству (Минздравсоцразвития).

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Гришин отметил, что те обещания, которые были даны всем льготникам относительно бесплатного лекарственного обеспечения, по Чернобылю не исполнены в полном объеме. "Прежде всего это касается перечня тех лекарственных средств, которые Минздравсоцразвития опубликовало в своих приказах", - сказал Гришин.