Прокуратуре Калининграда не нравится герб России

Несколько дней назад суд Центрального района Калининграда удовлетворил иск областной прокуратуры о признании незаконным нахождение герба РФ на фасаде здания мэрии и обязал исполнительную власть его демонтировать.

Тяжба, длившаяся почти четыре года, пришла к своему логическому завершению. Символ России на здании мэрии Калининграда появился 20 мая 2002 года. Через полгода депутат Госдумы Виталий Ледник обратился в областную прокуратуру с письмом, в котором, ссылаясь на Закон “ О государственном гербе Российской Федерации” сообщал, что гербу на здании не место.

В данном законе прописаны правила использования государственного символа России. Он может быть помешен на фасадах зданий лишь дипломатических представительств за пределами России, на здании официальной резиденции президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, правительства, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда. Опираясь на эти данные, Прокуратура выдала предписание мэру города Юрию Савенко и прежнему председателю горсовета Евгению Гану герб снять.

Но мэр не выполнил предписание прокуратуры, публично заявив: “Я снимать герб не буду. Пусть приходят приставы и снимают”.

Решение суда вступает в силу 22 мая. Потом у мэра будет пять дней на его выполнение. Если он герб не демонтирует, последует штраф – пять минимальных зарплат. А в случае дальнейшего неисполнения – визит пристава вместе с техникой.

Но, как сообщила газета “Калининградская правда”, до этого дело вряд ли дойдет. По словам начальника правового управления мэрии областного центра Галины Варфоломеевой, уже готово постановление о демонтаже герба. Мэру города Юрию Савенко осталось его только подписать.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Внесите в “Избранное”: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить