Колин Пауэлл потерял «дымящийся пистолет»

Представитель американской разведки после прослушивания аудиозаписей переговоров иракских генералов: "Теперь держитесь. У нас есть то, что нужно"
Представитель иракского правительства, координирующий сотрудничество с инспекторами ООН, заявил, что Багдад уверен: Вашингтон попытается сфабриковать доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения. В интервью Би-би-си генерал Хозам Мохаммед Амин заявил, что, как он ожидает, в среду госсекретарь США Колин Пауэлл представит Совету Безопасности ООН сфабрикованные фотографии и заявит, что эти снимки сделаны из космоса или с самолетов-разведчиков. Представители США, между тем, утверждают, что документы, которые Пауэлл представит в ООН, практически сенсационны.

Пауэлл заявил, что в среду он собирается предоставить ООН доказательства того, что Саддам Хусейн укрывает запрещенное оружие. Правда, блефовать г-н Пауэлл так и не научился, а может, наоборот, понял, что проиграл, поэтому заранее готовит почву для отступления. Умение сохранить лицо, играет в политики наипервейшую роль. Пауэлл заявил, что в его отчете не будет никаких неоспоримых свидетельств наличия у Ирака оружия массового уничтожения (ОМУ). В его докладе нет, по американскому выражению, "дымящегося пистолета". Там лишь содержатся некие указания на то, что Саддам Хусейн блокирует работу инспекторов и пытается что-то скрыть.

В ожидании среды политики разминаются в словесной перебранке. В частности, президент Ирака Саддам Хусейн заявил о готовности убить миллионы американских солдат. На встрече с командованием иракской армии, президент вновь заявил, что иракцы выдут победителями в битве с США. На совещании, где присутствовали младший сын Саддама — Кусай Хусейн — руководитель Республиканской гвардии; министр обороны Султан Хашим Ахмад и другие офицеры, Саддам Хусейн заявил, что у Ирака нет другого выбора, как воевать, и если на то воля Аллаха, иракцы будут сражаться и заставят дьявольского врага заплатить огромную цену.

В ходе встречи Саддам приказал усилить боеготовность иракских сил ПВО и боевых самолетов в случае воздушной атаки. Саддам предостерег американцев, что в случае их высадки, они будут окружены и уничтожены. "Даже если будут посланы миллионы американских врагов, иракские солдаты поразят их", — добавил Саддам. Встречи Саддама Хусейна с офицерами проходят в последнее время практически ежедневно, чтобы поднять моральный дух армии перед лицом агрессии со стороны США.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21302-n/

Обсудить