Джордж Буш: "На что потратить триллионы?"

Президент США Джордж Буш обнародует в понедельник и представит в конгресс США проект федерального бюджета США на 2004 год в размере 2 трн 230 млрд долл, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщили накануне журналистам представители администрации Белого дома, проект нового бюджета включает пакет предложений по стимулированию американской экономики, а также увеличение бюджетных расходов по таким приоритетным направлением как оборона, обеспечение внутренней безопасности и борьба с терроризмом.

Буш, в частности, предложит оборонный бюджет на 2004 год в размере 399,1 млрд долл, что на 4,5 проц больше, чем военный бюджет текущего года. При этом, согласно планам американской администрации, расходы на обеспечение внутренней безопасности США и борьбу с угрозой терроризма возрастут почти на 10 проц и составят 41,3 млрд долл.

Подготовленный Белым домом проект федерального бюджета не включает никаких ассигнований на возможную военную операцию против Ирака.

Ожидается, что в случае принятия президентом соответствующего решения, в конгресс США будет направлен дополнительный запрос. По данным представителей администрации эти расходы по самым примерным оценкам могут составить еще около 60 млрд долл.

В соответствии с проектом бюджета в 2004 году бюджет США будет снова сведен с дефицитом, который достигнет 304 млрд долл.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *