Бывший московский студент ошеломил научный мир

Исследователи Гарвардского университета разработали совершенно новую уникальную методику остановки света и использования ее для сохранения и передачи информации.

Автор идеи и руководитель проекта выпускник Московского физтеха Михаил Лукин так объясняет свою идею: "Представьте себе обычный луч, направленный на какой-нибудь предмет. Импульс света вступает во взаимодействие с атомами, они возбуждаются, излучают энергию. Потом она теряется – в виде тепла, свечения. Мы приготовили специальную среду из сверхохлажденных паров рубидия. А затем с помощью контрольного лазера сделали ее электромагнитно проводимой. На нее и был направлен импульс света. Когда он достиг среды, мы отключили контрольный лазер. Импульс замедлился до нуля, фотонов не стало. Но информация сохранилась внутри возбужденной среды. И если опять включить контрольный лазер, тот же импульс продолжит свое движение с прежней скоростью".

Лукин считает, что это изобретение – лишь первый шаг в направлении создания квантовых компьютеров и передачи информации на большие расстояния без риска утечки, сообщает MIGnews со ссылкой на АР.