"Браслет дружбы" передаст чувства на расстоянии

Закрепленные на запястье устройства, по замыслу разработчиков, должны позволить влюбленным и друзьям обмениваться посланиями без слов — своеобразными "импульсами любви", стоит лишь прикоснуться к устройству. Идея этого проекта пришла в голову ученому Эрику Паулосу в результате длительных наблюдений за тем, как знакомые друг с другом люди общаются в оживленных общественных местах.

"Мы хотели разработать устройство, которое позволило бы находящимся в разлуке людям общаться друг с другом без использования текста или речи", — говорит Эрик Паулос. Исследователи Intel зафиксировали феномен обмена так называемой "невербальной информацией" между людьми, которые связаны близкими отношениями. Такой бессловесный обмен позволяет достаточно ярко выразить эмоции и довести их до партнера. "Представьте себе, что вы и близкий вам человек обменялись "браслетами дружбы", — говорит г-н Паулос. — Теперь, когда вы почувствуете, что на ваше устройство поступило сообщение, вы будете знать, что это сообщение от вашего друга или подруги, поскольку данной парой персональных устройств пользуетесь только вы вдвоем".

"Браслет дружбы" оказывает физическое воздействие: он нагревается, изгибается и вибрирует, а обладатель устройства чувствует легкое прикосновение, поглаживание, тепло или холод, "рукопожатие".

Обсудить