Жителям Греции за неучастие в выборах грозит тюрьма

Жителям Греции, которые не проголосуют на парламентских выборах 7 марта без уважительной причины, грозит тюрьма. Как сообщила во вторник греческая газета "Катимерини", министерство внутренних дел Греции сообщило специальным циркуляром, что отсутствие человека в стране на момент выборов не является уважительной причиной.

Согласно греческому законодательству, волеизъявление на выборах является не только правом, но и обязанностью гражданина. За неявку на выборы могут последовать серьезные санкции, вплоть до ареста.

"Необоснованное неосуществление избирательного права влечет тюремное заключение на срок от одного месяца до одного года, а также лишение званий и должностей", — говорится в циркуляре МВД Греции.

Недавно была отменена статья избирательного законодательства, которая позволяла не принимать участия в выборах гражданам, находящимся на момент голосования более чем в 200 км от избирательного участка. Теперь все граждане страны, которые окажутся на момент выборов за границей, обязаны проголосовать заранее, напоминает МВД.

Тем, кто не проголосовал по состоянию здоровья или потому что исполнял служебные обязанности в момент голосования и не смог прийти на избирательный участок, необходимо запастись оправдательными документами, предупреждает министерство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить