Ученые предлагают делать компьютеры из куриных перьев

Профессор химической технологии Ричард Вул из университета Делавера предлагает перерабатывать перья цыплят в компьютерные платы.

Это не такая уж безумная идея, как кажется на первый раз. Речь идёт о замене материала для основы печатных плат, на которых потом устанавливают микросхемы, радиодетали и наносят соединительные проводящие дорожки.

Сейчас эти платы делают из материалов, полученных из нефти (стекловолокно, эпоксидная смола, как связующее, и так далее), что плохо для природы, как в плане использования невозобновимого сырья, так и в плане последующего замусоривания планеты "компьютерными" отходами.

Вул считает, что платы можно создавать на основе "птичьего" кератина и веществ, получаемых из сои.

Благодаря хорошему аппетиту страны (в смысле поедания курятины), в США каждый год фермеры "производят" 1,5-2 миллиона тонн перьев, которые в основном утилизируются как низкосортный корм для рогатого скота.

Из-за опасений распространения коровьего бешенства власти страны рассматривают вопрос о запрете на такой корм. Тут-то весьма кстати оказался бы проект Вула.

Фермеры могли бы зарабатывать деньги на продаже "куриных" отходов компьютерной промышленности, а та выпускала бы "зелёные" платы для компьютеров.

Кстати, технология, которая позволяет также перерабатывать и перья индейки, уже понемногу обкатывается. Теперь дело за финансированием и широким внедрением идеи.

Представители самих компьютерных фирм, однако, не хотят комментировать заявления Вула, ссылаясь на преждевременность.