Россия привезла на авиасалон в Фарнборо макеты и брошюры

Один из самых престижных авиасалонов мира открылся вчера на аэродроме Фарнборо близ Лондона. Выставка началась с красочного воздушного шоу, продемонстрировала элитная пилотажная группа "Красные стрелы" британских ВВС. А вот российские пилоты не будут демонстрировать в Великобритании своё искусство. Причиной этого одни называют то, что "Фарнборо" является более деловым мероприятием, чем яркое Ле-Бурже с его показательными полётами, другие — банальную экономию. Зато на авиасалоне широко представлены российские фирмы "Росвооружение", "Сухой", "Камов" и завод "Роствертолет". В частности, АКМ "Сухой" представило макет своего первого гражданского лайнера под названием "Российский региональный самолет"

Правда, ни одного российского самолёта и вертолёта на салоне нет. Вся российская продукция представлена лишь макетами и брошюрами. Причина проста — основные покупатели российской авиатехники находятся не в Европе, а главным образом в Юго-Восточной Азии, а доставка и демонстрационный полет одного самолета обходится примерно в два миллиона долларов. Поэтому "Фарнборо" для России — это скорее площадка для переговоров, сообщает "Первый канал".

Всего же в салоне принимает участие более 1300 фирм, а число посетителей планируется более 300 тыс. человек, что является своеобразным рекордом для мероприятий подобного рода.

Основной интригой авиасалона является жёсткая конкурентная борьба между двумя ведущими мировыми авиагигантами — американским Boeing и европейским Airbus, сообщает телекомпания Би-Би-Си. Особенно много представителей США, которые стремятся наверстать упущенное в прошлом году на другом мировом авиасалоне — в Ле-Бурже. Из-за разногласий с Парижем по поводу войны в Ираке американцы его частично бойкотировали и не участвовали в показательных полетах.

На этой же неделе американские пилоты господствуют в небе Англии, своего ближайшего союзника. Над огромной выставочной площадкой барражируют не только хорошо знакомые американские истребители F-16 и F/A-18F, но и первый в мире боевой самолет, выполненный по технологии Stealth F-117A. Из-за своей секретности "невидимка" взлетает с тайной базы и только проходит над летным полем Фарнборо. Без посадки показывают себя на салоне и два стратегических бомбардировщика: ветеран многих войн B-52 и находящийся на вооружении B-1B.

В первый же день салона авиакомпания из Арабских Эмиратов Emirates объявила о закупке тринадцати лайнеров Boeing 777 на сумму 3 млрд. долларов. Но больше всего представители ОАЭ мечтают о перспективном Boeing 7E7, названном конструкторами Dreamliner ("лайнер мечты"). Производители рассчитывают после 2008 года завоевать с его помощью не только основные, но и периферийные воздушные магистрали.

Первыми встали в очередь на получение Boeing 7Е7, причем по льготной цене, японская и новозеландская авиакомпании. К ним присоединились пара европейских. А 50 новинок должны отправиться в Китай. Американцы упирают на то, что основной соперник американского лайнера — двухэтажный Airbus А380 на 555 мест, в силу своих гигантских размеров сможет садиться лишь в крупнейших аэропортах.

Европейский производитель "аэробусов" аэрокосмический концерн EADS в свою очередь считает конструкцию Boeing 7Е7 авантюрной, поскольку она основана на легких композитных материалах. К тому же на авиасалоне два главных мировых авиастроителя обвиняют друг друга в нечестной финансовой игре: Boeing утверждает, что правительства Евросоюза незаконно субсидируют изготовление "аэробусов", а EADS в свою очередь говорит, что Boeing получает денежную подпитку от оборонных фирм.

Этот спор может кончиться выходом американской стороны из ряда договоров и обращением во Всемирную торговую организацию. Особенно если на нынешнем автосалоне, будет заключено больше сделок о продаже "аэробусов", и его производители сохранят достигнутое в прошлом году первенство над Boeing. Правда, эксперты в один голос утверждают, что европейцы не допустят торговой войны с США из-за субсидий. Независимые специалисты отмечают в Фарнборо, что мировое авиастроение вернулось к росту.

Воздушное гражданское сообщение постепенно выходит из спада, вызванного угрозой глобального терроризма, атаками 11 сентября 2001 г., эпидемией атипичной пневмонии и другими отпугивающими пассажиров факторами. Еще быстрее растут грузовые перевозки. А спрос на боевую авиацию наоборот нарастает с каждым днём.