Дело "ЮКОСа": "МЕНАТЕП" опять обезглавлен

По информации источников в Израиле, приближенных к руководству "ЮКОСа", в среду вечером при крушении гражданского вертолета недалеко от международного аэропорта в городе Борнмут на юге Великобритании погиб управляющий директор Menatep Group Стивен Кертис.

На этом посту он сменил арестованного Генпрокуратурой Платона Лебедева, сообщает "Росбалт". Он управлял текущей операционной деятельностью группы и интересами ее акционеров, уточняет Izv.Info.

Как сообщается на сайте газеты Scotsman, вертолет Augusta 109, направлявшийся в Борнмут из аэропорта Баттерси в Лондоне, разбился в среду в 19:42 по местному времени. В ходе поисковых работ на месте катастрофы были найдены тела двух человек. Британские источники не называют имен погибших.

По словам очевидцев, вертолет практически взорвался в воздухе. Вот как описывает катастрофу Джэк Малт, живущий неподалеку от места падения вертолета: "Я услышал вертолет, и в этом нет ничего необычного, учитывая, что мы живем близ аэропорта, вот только звук он издавал какой-то странный, будто что-то было не в порядке. Звук был такой, будто он не следует прямым курсом. Потом раздался тяжелый звук удара, от которого собака залаяла как бешеная. Я вышел взглянуть, что же происходит, и услышал пару громких взрывов. Через пять минут сюда приехали более 20 машин — "скорые", реанимационные, пожарные, полиция..."

Спасатели, побывавшие на месте катастрофы, сообщили, что вертолет пылал, и не было никаких шансов спасти заблокированных внутри двух людей, сообщает NEWSru. "К сожалению, вертолет весь пылал, и жертвы были внутри, как в ловушке. Ничего нельзя было сделать, чтобы спасти их", — сообщил один из спасателей iTV.

Представители британской полиции пока не дают никаких комментариев, ссылаясь на то, что сначала информация о гибели человека должна быть передана его ближайшим родственникам и получено их разрешение на публикацию имен.

В Menatep Group сообщения о гибели одного из руководителей группы подтверждать отказались. Вместе с тем представитель МФО сообщил, что группа поставлена в известность о катастрофе вертолета в Великобритании, сообщает "Лента.Ру".

По сообщению же РИА "Новости", косвенное признание гибели Кертиса все же было. Как сообщил директор PR-службы МФО "Менатеп" Юрий Котлер, в настоящее время выясняются обстоятельства катастрофы вертолета, в котором находился Кертис.

Стивен Кертис ранее был старшим партнером юридической фирмы Curtis&Co и участвовал в создании Menatep Group в 1997 году. К тому же Кертис, представлял интересы предпринимателя Бориса Березовского и бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова в Верховном суде Великобритании на слушаниях по их иску к американскому издательству Forbes, сообщает "Деловая неделя".

По информации интернет-портала Lenta, в числе других клиентов созданной Кертисом компании Curtis&Co были инвестиционный фонд Salford, владеющий правами на марку "Боржоми", шведский концерн IKEA и крупные нефтяные компании Персидского залива.

По материалам Интернет-СМИ