Милиционеры избили космонавта Магомеда Толбоева за то, что он помешал им грызть семечки

Руководство московского ГУВД принесло извинения Герою России летчику-космонавту Магомеду Толбоеву в связи с инцидентом, когда на станции метро "Выхино" двое младших сержантов милиции его избили.

Впрочем, вопрос о том, избивали милиционеры Героя России или нет, остается открытым. А начальник ГУВД Владимир Пронин извинился перед Толбоевым лишь за "бескультурье своих подчиненных".

Сам Толбоев заявил, что конфликт исчерпан. Пронин пригласил его к себе и лично принес извинения. Толбоев заметил, что он извинениями удовлетворен, но обидчиков не простил.

Как он вспоминает сейчас, у станции метро "Выхино" он увидел двух сержантов, которые стояли у служебного автомобиля и грызли семечки. Он первый сделал им замечание, после чего милиционеры выдернули его из толпы и потребовали документы. Толбоев не повиновался. Уже после этого милиционеры потащили его в "Газель".

На вопрос, как такое могло произойти, в ГУВД признали, что у сотрудников милиции культура хромает, в правоохранительных органах никто не хочет работать — в результате только в этом году накопилось около 6 тысяч жалоб на милиционеров, 2 тысячи из которых подтвердились. На вопрос, будут ли наказаны виновники инцидента, Пронин ответил, что степень их вины определит прокуратура, а пока они будут наказаны дисциплинарно — за то, что на посту грызли семечки.

Напомним, что ранее генерал Пронин утвердил заключение служебной проверки, в котором предлагалось не принимать в отношении сотрудников милиции мер дисциплинарного воздействия.