Кипрский аналог "Ноги" получил дырку от бублика: арестованный "Руслан" освобожден

В Канаде освобожден украинский самолет Ан-124 "Руслан", арестованный в июле 2003 года по иску кипрской компании "ТМР Энерджи Лимитед". Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе министерства юстиции Украины, такое решение накануне принял Федеральный суд Канады. В частности, он отменил прежний судебный вердикт об аресте самолета и постановил освободить авиалайнер из-под стражи. "Украинский самолет освобожден и может возвращаться домой", — сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович. В пресс-службе Минюста сообщили, что украинская сторона сейчас готовит отчет о прохождении судебного процесса. В январе 2003 года канадский суд постановил признать на территории страны решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма, которые были вынесены по иску кипрской компании "ТМР Энерджи Лимитед" к Фонду государственного имущества Украины. На основании этого летом 2003 года в Канаде был арестован самолет "Руслан", принадлежащий АНТК им. Антонова.

16 января 2004 года Украина подала апелляцию на решение о продаже самолета. А 18 августа 2004 года такой же самолет и по тому же иску был задержан в Бельгии.

Спор между Украиной и кипрской компанией возник несколько лет назад. "ТМР Энерджи" требует от Украины возмещения $42,256 миллиона, которые она, по утверждению адвокатов компании, потеряла вследствие нарушения соглашения о создании на паритетных началах СП на базе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область Украины) "Лисойл". В 1993 году Лисичанским НПЗ, "ТМР Энерджи" и "Лисойлом" было подписано соглашение о модернизации мощностей нефтеперерабатывающего завода. Позже при проведении корпоратизации Лисичанского НПЗ государство в лице Фонда государственного имущества получило свою часть уставного фонда "Лисойла" в размере 50%, а остальная часть, принадлежащая "ТМР Энерджи", также осталась в государственной собственности.

Обсудить