Жертв землетрясений будут спасать крысы-киборги

Линда и Рэй Эрмер-Вазкез (Linda, Ray Hermer-Vazquez) из института мозга университета Флориды (MBI-UF), финансируемые агентством Пентагона DARPA, имплантируют в мозг крыс электроды, чтобы грызуны могли находить по запаху людей, оказавшихся под завалами в результате землетрясений или терактов.

Каждой крысе внедрили электроды в три области мозга: в обонятельную кору, с помощью которой мозг обрабатывает сигналы запаха, моторную кору, где мозг планирует последующие действия, и в "центр награды", стимулирование которого придаёт ощущение радости.

Электроды состоят из 32 стальных проводков диаметром 75 микрометров и могут подавать точные сигналы в течение девяти месяцев.

Исследователи обучили крыс искать человеческий запах, стимулируя "центр награды" в случае успеха. Одновременно с этим через электроды производилась запись образцов деятельности мозга.

Это позволило учёным идентифицировать "образцы озарения", связанные с обнаружением искомого запаха.

Крысы также были обучены находить по запаху взрывчатые вещества.

Сигналы от мозга крысы передаются на небольшой радиопередатчик, привязанный к спинке животного. Таким образом, спасатели могут отслеживать движение крысы.

В разработке находится программное обеспечение, которое распознаёт момент "Ага!", означающий, что крыса нашла цель.

Исследователи надеются создать рабочую систему в течение девяти месяцев.