Блэру придется ответить за Ирак перед однопартийцами еще раз

На съезде правящей Лейбористской партии Великобритании Тони Блэру придется вновь говорить об Ираке, хотя собирался он акцентировать внимание на своей внутренней политике. Тревога британцев о судьбе своего взятого в заложники соотечественника сделала иракский вопрос одним из основных в повестке дня форума, который открылся сегодня в Брайтоне на юге Англии. Нынешний съезд Лейбористской партии — последний перед предстоящими парламентскими выборами.

Накануне к участникам одной из групповых дискуссий обратился по видеофону из Амстердама Пол Бигли — брат Кена Бигли, похищенного в Ираке — и сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, его брат жив. Пол Бигли обратился лично к премьер-министру Тони Блэру с просьбой назначить дату вывода британских войск из Ирака, чтобы спасти жизнь его брата, похищенного 16 сентября в Багдаде группой иорданского исламиста Аз-Заркауи.

Представители британских мусульман, приехавшие в Ираке с целью спасения Кена Бигли, обратились вчера с призывом к похитителям отпустить заложника : "Мы представляем здесь мусульман Великобритании, а не ее правительство. И мы просим вас от имени народа этой страны отпустить на свободу Кена Бигли. Граждане страны не должны платить за действия своего правительства", сообщает "EuroNews".

Письмо в поддержку Кена Бигли направил в посольство Великобритании в Багдаде и один из самых знаменитых и влиятельных членов Совета мусульман Великобритании Юсуф Ислам — известный в 70-х годах певец Кэт Стивенс, принявший ислам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *