Янукович победил, электорат оSMыSлил выборы на Украине

Результаты акции "оSMыSли выборы в Украине", организованной при техническом содействии общероссийского провайдера мобильных услуг компании INFON и компании "Агрегатор", показали, что из 20 тыс. 471 участника голосования 9 тыс. 467 проголосовали за Виктора Ющенко и 10 тыс. 904 — за Виктора Януковича. Эти данные обсуждались сегодня экспертами в московском "Росбалте" на брифинге "Окончательные результаты sms-голосования в России в поддержку кандидатов в президенты Украины".

Политолог Сергей Марков: "Результаты акции только подчеркивают особенности характеристики кандидатов". По его словам, в опросах приняли участие студенты и экономически активные граждане. "Ющенко ориентируется на молодое поколение, однако опросы показали, что молодое население на самом деле предпочитает Януковича", — отметил Марков. По его словам, этот выбор продиктован тем, что в своей программе Янукович предлагает создание единого экономического пространства и повышение статуса русского языка. Эксперт убежден, что "это позволит экономически активному населению работать в России с наименьшими издержками". Ющенко же, по словам Маркова, представляет мечту о прыжке Украины в Европу. Однако, по мнению эксперта, "мы не нужны Европе, пока мы нищие и озлобленные".

Проект пробного голосования по выборам президента Украины ("праймериз") "оSMыSли ВЫБОРЫ в Украине" проводился в России среди абонентов российской сотовой связи с 20 по 26 сентября при информационной поддержке "Росбалта". Для участия в акции необходимо отправить с мобильного телефона SMS-сообщение и указать фамилию кандидата в президенты. Цель акции — привлечение внимания украинской диаспоры России к президентским выборам, которые пройдут 31 октября.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 октября. На данный момент президентская избирательная кампания насчитывает 24 кандидата в Президенты, выбыли — лидер Партии реабилитации народа Украины Григорий Черныш и лидер Партии зеленых Виталий Кононов.

Главными ее фаворитами считаются Виктор Янукович и лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко. Именно они, по данным социологических опросов, выйдут во второй тур выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *