Ликвидаторы Яндарбиева могут вскоре вернуться в Россию

Двое россиян, осужденных в Катаре за убийство Зелимхана Яндарбиева, могут вскоре вернуться в Россию. Об этом заявил секретарь совета безопасности Игорь Иванов. "Мы продолжаем активно работать, чтобы наши граждане вернулись в Россию и надеемся, что это произойдет в ближайшее время", — сказал Иванов.

Напомним, в ночь на 19 февраля 2004 года катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Россия неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным, и что "ни Россия, ни задержанные в катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева". В конце июля апелляционный суд Катара оставил в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции о пожизненном заключении в отношении двух россиян. В соответствии с судебной практикой Катара фактический срок отбывания наказания приговоренных к пожизненному заключению составляет 25 лет. Об этом сообщает "Интерфакс".