NASA запустит шаттл только в мае следующего года

Агентство NASA приняло решение отложить возобновление полетов шаттлов. Первоначально возобновить полеты шаттлов планировалось в марте или апреле 2005 года. Совет NASA по вопросам пилотируемых полетов в пятницу на своем заседании в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне пришел к выводу о том, что запуск корабля Discovery может состояться не ранее мая.

Причиной подобного решения стали мощные ураганы, обрушившиеся недавно на штат Флорида и причинившие серьезный ущерб космодрому на мысе Канаверал. График подготовки шаттлов к полету был сорван. Кроме того, американские специалисты, вероятно, не успеют к марту или апрелю выполнить все рекомендации комиссии, расследовавшей причины прошлогодней гибели корабля Columbia.

Пока единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию будут оставаться российские "Союзы". В пятницу коллегия Федерального космического агентства России приняла решение о том, что запуск корабля "Союз ТМА-5" с 10-й основной экспедицией на МКС состоится 14 октября.

Американские шаттлы стоят на приколе с момента катастрофы Columbia, которая произошла в феврале 2003 года. В результате той трагедии погибли семь астронавтов.