Столичные власти намерены организовать новую сеть ресторанов быстрого питания

В столице будет создана новая сеть предприятий общественного питания, аналогичная уже существующим сетям фаст-фуда, под названием "Народный ресторан".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. По словам собеседника агентства, "в ближайшие 5 лет городские власти создадут сеть ресторанов, состоящую предположительно из 19 предприятий общественного питания".

В горадминистрации рассказали, что согласно существующей концепции развития сети "Народных ресторанов" в Москве появятся 4 больших ресторана общей площадью до 6 тыс. кв. метров, рассчитанных на 15 тыс. посетителей в день, 5 ресторанов площадью до 1500 кв. метров на 3 тыс. человек, и 10 площадью 600-800 кв. метров, которые смогут накормить до 2 тыс. человек в день.

"В больших ресторанах будут иметься несколько залов продажи и приготовления блюд шведского стола, русская, диетическая, вегетарианская, итальянская, японская и среднеазиатская кухни. Кроме того, в больших ресторанах будут залы для курящих и некурящих посетителей, а также детская комната", — уточнили в горадминистрации. Говоря о малых ресторанах, собеседник "Интерфакса" рассказал, что в них будет иметься несколько залов продажи и приготовления блюд, один или несколько обеденных залов с обязательным наличием зон для курящих и некурящих, кондитерский, пивной и барный залы. Также, как и в больших ресторанах, готовая еда будет отпускаться на вынос. "Все предприятия будут работать по принципу самообслуживания, но без образования очередей на раздаче. Эту проблему мы намерены решить, организовав отпуск блюд сразу в нескольких точках ресторана", — пояснил собеседник агентства.

Обсудить