Ющенко бросил Новодворскую на права человека

Президент Украины Виктор Ющенко назначил на должность Уполномоченного по правам человека известную российскую правозащитницу Валерию Новодворскую. Об этом сообщил анонимный источник в пресс-службе главы государства.

«Виктор Андреевич оценил ту бескомпромиссность, с которой Валерия Ильинична долгие годы боролась с тоталитарным режимом. Она настрадалась от власти, едва ли можно найти человека, который более рьяно будет защищать права человека от произвола чиновников», - заключил он.

Со своей стороны, Новодворская так прокомментировала своё назначение: «Моя новая должность – лишнее доказательство, что новое руководство Украины повернулось лицом к правовому государству западного образца. Надеюсь, что это поможет пробудить и наш рабский народ, и сталинистской диктатуре Путина осталось жить недолго».

По её словам, свою первую командировку она совершит по СИЗО Донецкой области, где, по её мнению, сложилась наиболее тяжёлая ситуация в вопросе прав человека, где люди с подачи бывшего губернатора и премьера Виктора Януковича, которому самому место именно в тюрьме, годами ждали суда и умирали от туберкулёза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *