Бывшего прапорщика, сообщившего о минировании детских садов на Камчатке, отправили к психиатрам

Психиатрическая экспертиза назначена отставному прапорщику, передавшему ложное сообщение о минировании детских садов Петропавловска-Камчатского.
Как сообщили РИА "Новости" в управлении внутренних дел Камчатской области, в отношении 49-летнего террориста возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Суд уже вынес постановление о его аресте.
6 марта бывший прапорщик одной из базирующихся на Камчатке воинских частей Виктор Утробин сделал заявление о заминировании детских садиков в Петропавловске-Камчатском губернатору области Михаилу Машковцеву. Прапорщик был задержан и помещен в изолятор временного содержания.
Учитывая, что Утробин мог во время прохождения военной службы достать взрывчатые вещества, и то, что по получении таких сообщений проверка обязательна, силами УВД Петропавловска-Камчатского почти двое суток велось тщательное обследование всех детских садиков. Более половины детских дошкольных учреждений областного центра 7 марта были закрыты.
К проведению проверок было привлечено 98 сотрудников органов внутренних дел и две группы кинологов со служебными собаками.
За сутки инспекторами и кинологами с собаками было проверено 46 детских дошкольных учреждения. Взрывных устройств в них не обнаружено.
Проверка одного здания на наличие взрывного устройства обходится бюджету почти в 30 тыс рублей.
Виктору Утробину, который уже ранее проявлял террористические наклонности в отношении семьи, назначена экспертиза психического состояния здоровья. Итоги экспертизы будут приобщены к уголовному делу. Если выяснится, что в момент сообщения о терракте у него было психическое расстройство, прапорщик Утробин избежит уголовного наказания и ему будет назначено лечение.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру