Суд объявил действия налоговой инспекции по присвоению ИНН - ВНЕ закона

Двадцать три православных верующих из Белгорода обратились в суд, требуя от городской инспекции Министерства по налогам и сборам РФ аннулировать присвоенные им ИНН (идентификационные номера налогоплательщика). по мнению истцов их религиозные убеждения не позволяют носить пожизненно присвоенный номер, который они считают "бесовской" заменой данного при рождении имени.

Несмотря на возражения представителей налоговой инспекции, Октябрьский районный суд Белгорода вынес решение в пользу верующих. Мотивировка судебного акта такова: "Присваиваемый физическим лицам ИНН является индивидуализирующим признаком физического лица, равным по своему значению имени физического лица". А это является оскорблением чувств верующих, что запрещено статьей 28 Конституции РФ и Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях".

По мнению суда, также следует, что присвоение ИНН без личного согласия гражданина нарушает права, предусмотренные ст. 2 Конституции РФ и ст. 19 Гражданского кодекса РФ, согласно которым право на имя является одним из основных прав человека.

Принимая сторону верующих, суд отметил, что от уплаты налогов истцы не отказываются. в соответствии с Налоговым кодексом РФ для учета налогоплательщиков — физических лиц требуются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, данные паспорта, гражданство. Изучив работу электронной системы обработки данных, используемой налоговиками, суд установил, что она предусматривает возможность отказа от ИНН, в том числе по причинам убеждений. Значит, налоговый учет физических лиц вполне возможен и без ИНН.

Городская налоговая инспекция с решением суда не согласна и намерена его обжаловать.

Источник:
"Русский Вестник"