Пыль времен: форма НКВД из кладовки

“Отец никогда не говорил о своей службе в НКВД. Когда речь заходила об этом, он переводил разговор на другую тему”, - вспоминает Сергей Савченко, сварщик 40-го цеха Севмаша (Северодвинск, Архангельская область). Его отец Виталий Пантелеймонович в 40-50-х годах служил в управлении исправительно-трудовыми лагерями НКВД в должности начальника инспекции ВПО. Что скрывается под аббревиатурой ВПО, точно неизвестно.
Скорее всего, она означает военизированную пожарную охрану. Потому что позже, в 60-х, В.П. Савченко работал на ремонтно-механическом заводе (ныне Севдормаше) начальником пожарной охраны. Отцовскую форму офицера НКВД Сергей Савченко случайно обнаружил в кладовке и решил отнести ее в краеведческий музей. Первое, что спросили сотрудники музея, было: “Сколько вы за нее хотите?” - “Отдам просто так”. Не надо лишний раз объяснять, почему этот экспонат для нашего городского музея представляет большой интерес. Тем более что подобной амуниции здесь никогда не было. Галифе, китель, портупея, хромовые сапоги - вся офицерская форма выглядит абсолютно новой, ни разу не ношенной, имеется даже бирка. Не верится, что амуниция полвека пролежала в кладовке. Практически новым смотрится еще один бесценный дар - удостоверение В.П. Савченко, датированное 20 февраля 1945 года, отлично сохранилась фотография, каждая буква и печать управления строительства “Архбумкомбината”.
Здесь Виталий Пантелеймонович, уроженец украинского городка Сквиры, и познакомился со своей будущей супругой Марией Григорьевной. На Архбуме родился их старший сын Георгий Витальевич. В Молотовск семья переехала в конце 40-х годов и поселилась сначала на ул. Ломоносова, 15, а в 1958-м на пр. Ленина, 29. Сейчас здесь и живет со своей семьей младший сын Виталия Пантелеймоновича Сергей Витальевич. Кстати, среди прочих вещей, переданных им в музей (утюг 40-50-х годов, телефонный аппарат 60-х, шестирожковая люстра), есть уникальная фотография с видом на проспект Ленина без памятника М.В. Ломоносову. Признаюсь, не смог удержаться от одного некорректного вопроса.
- Изменилось ли ваше отношение к отцу после того, как вы узнали, где он служил?
- Да разве может измениться отношение к отцу? Я ведь не знаю, при каких обстоятельствах он оказался в системе НКВД. Скорее всего, был приказ, и он, как человек военный, не мог отказаться. Иначе сам бы оказался по ту сторону решетки. Время было такое... Долгое время я не знал про этот период жизни отца, удостоверение НКВД впервые увидел лишь после его смерти.
Что же будет с темно-синей формой офицера В.П. Савченко? Как рассказала научный сотрудник музея Т. Н. Поздеева, амуниция будет представлена на готовящейся сейчас выставке, посвященной истории становления сообщества горожан.
Артем Попов, "Северный рабочий"">"Северный рабочий"

Обсудить