Атаки смертников-камикадзе - самый опасный вид терроризма

Так считают эксперты исследовательского центра военно-воздушных сил США Warfare Studies Institute. По их оценкам, число терактов с участием "живых бомб" в мире неуклонно растет, и эта тенденция будет сохраняться в ближайшие годы. Всего с 1991 по 2004 г. зарегистрировано 390 атак камикадзе. Лидером по числу совершенных с участием смертников терактов является Израиль: за время интифады (2000-2004 гг.) здесь взорвались 59 "живых бомб".

Первый теракт смертников в Москве произошел 5 июля 2003 г. — во время рок-фестиваля "Крылья" на Тушинском аэродроме две террористки-смертницы привели в действие закрепленные на их телах взрывные устройства; 16 человек погибли, более 38 были ранены.

Оставшаяся в живым террористка-смертница Зарема Мужихоева получила 20 лет лишения свободы. Суд установил, что в июне 2003 года в Грозном Зарема Мужахоева вошла в состав преступной группы. По распределению обязанностей входящие в состав группы женщины должны были совершать самоподрывы в местах массового скопления людей. Их обучили обращению со взрывными устройствами. Мужихоева действовала в составе организованной преступной группировки, а мотивами совершения преступления были национальная и религиозная ненависть.

3 июля три женщины из этой группы прилетели в Москву. 5 июля 2003 года две из них — Алиева и Элихаджиева — совершили теракт на рок-фестивале "Крылья" в Тушине. У Мужихоевой тогда взрывное устройство не сработало, и уже вечером 9 июля Зарему привезли в Москву и высадили на Васильевском спуске. Оттуда на такси она доехала до Тверской. Около часа она гуляла по улице, а потом зашла в ресторан "Имбирь". На ее странное поведение обратили внимание охранники заведения. Они вызвали наряд милиции. Перед задержанием Мужихоева не менее двух раз пыталась привести в действие бомбу. Но взрыва не последовало. Бомба сдетонировала, когда ее попытался обезвредить взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов.

После оглашения приговора Мужихоева выкрикнула: "Я за самого Басаева сижу. Из меня сделали общую кумушку"...

Одноногий планирует новые теракты . Такой вывод силовики сделали из его выступления на катарском телеканале Al Jazeera. Причем в ФСБ опасаются, что террористы попытаются совершить в Москве акцию, подобную захвату "Норд-Оста". Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Заявление Шамиля Басаева было приурочено к завершившемуся в Катаре процессу над двумя сотрудниками российских спецслужб, признанными виновными в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. "Этот инцидент доказывает, кто из нас террорист, а кто нет",- отметил лидер боевиков, выступая на телеканале Al Jazeera. По его словам, каких-либо акций за границей в отношении представителей российской власти боевики не планируют, а внутри страны собираются усилить борьбу. И целью боевиков является российское руководство.

Официальный представитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин и некоторые депутаты Госдумы заявили, что выступление Шамиля Басаева не более чем пропагандистский трюк, цель которого — в очередной раз заявить о себе и, "создав видимость наличия сил, попытаться привлечь средства спонсоров". Однако после недавних событий в Ингушетии в ФСБ и МВД стали прислушиваться к заявлениям лидеров боевиков.

Напомним, что захвату в ночь на 22 июня Назрани и Карабулака, в ходе которых погибли около 100 человек, предшествовало выступление Аслана Масхадова. В нем президент Ичкерии предупредил об изменениях в тактике боевиков: с партизанских методов ведения войны они переходят на войсковые операции. И если нападение на республику стало действительно войсковой операцией (по данным боевиков, в нем участвовало до батальона, а по сведениям федеральной стороны — более 500 человек), то теперь в ФСБ как раз опасаются атак небольших, но хорошо подготовленных групп террористов.
Конечно, после "успехов", достигнутых в Назрани, масхадовцы могут попытаться повторить нечто подобное в Кабардино-Балкарии или Дагестане, где у них, как и в Ингушетии, немало сторонников,- отметили в УФСБ Чечни.- Однако, чтобы нанести масштабные удары в республиках, потребуется немало времени на подготовку, да и Кабарда не Ингушетия, сил и средств для подавления подобных выступлений в республике более чем достаточно. И оперативные аппараты спецслужб там работают лучше. Примерно такая же картина в Махачкале. Другое дело — центральные регионы России. Вот здесь точно бандитов не ждут.

В ФСБ опасаются, что басаевцы попытаются совершить акцию, похожую на захват "Норд-Оста".Только захватывать будут не зрителей, а политиков или чиновников силовых структур. "В одной только столице десятки важнейших объектов, которые, используя фактор внезапности, можно захватить даже небольшой группой автоматчиков,- считают чекисты.- Среди них, например, здания Генпрокуратуры, Верховного суда, Госдумы и проч".

Госдуму басаевцы, напомним, хотели атаковать еще в 2002 году, но потом решили, что захват Дома культуры на Дубровке — менее рискованная акция. После событий на Дубровке охрану Госдумы и других притягательных для террористов объектов усилили, но их система безопасности по-прежнему не идеальна.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру