Надежда Ахраменко приняла участие в конференции омбудсманов

В Казани прошла Международная конференция омбудсманов (уполномоченных) "Толерантность как фактор устойчивого развития современной цивилизации". В конференции приняли участие члены Европейского института омбудсмана, национальные омбудсманы стран Европы и Азии, включая страны ближнего зарубежья (СНГ), а также омбудсманы регионов России, в числе которых — и Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко (на снимке).

Как сообщили "ПРАВДЕ.Ру" в аппарате уполномоченного, в перечень участников этого масштабного правозащитного представительства разных стран вошли также сотрудники аппарата Уполномоченного в Российской Федерации, представители бюро Комиссара по правам человека Совета Европы, ЮНЕСКО по Российской Федерации, руководители общественных правозащитных организаций, официальные лица республики Татарстан. На конференции (95 человек из 14 стран и 29 регионов России) обсуждались вопросы национальной терпимости, правовые основы и механизмы реализации Международных Конвенций и Пактов гражданских и политических прав, ратифицированных странами-участниками конференции. От России выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.Лукин, в Республике Коми Л. Вокуев.

Участниками конференции было отмечено, что слабость правовой культуры в странах, включая Россию, допускает подавление права на справедливое судебное разбирательство в отношении любого человека. В связи с этим тема толерантности (терпимости) в настоящее время приобретает все большую актуальность. В отсутствии всестороннего регулирования гражданских и административных прав, положения уголовного права недостаточны для эффективного противодействия дискриминации национальных меньшинств, защите их интересов. Информация Уполномоченного по правам человека в Архангельской области о положении коренных народов и национальных меньшинств русского Севера войдет в сборник материалов конференции. Это позволит более объединить усилия правозащитников различного уровня в вопросах защиты прав и свобод человека в России, начиная с каждого отдельного человека, группы людей, помогая им определить пути толерантности, как необходимости устойчивого положения народностей и национальностей в нашей стране.

Лариса Рудакова

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *