Астролог из России засудит НАСА

К рассмотрению судебного иска против американского аэрокосмического агентства сегодня приступает Пресненский суд Москвы. Астролог Марина Бай требует возместить ей моральный ущерб за сегодняшнюю бомбардировку американским спутником кометы «Темпл-1». Она утверждает, что миссия НАСА, «посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей", а также "нарушает баланс сил во Вселенной». Свои моральные претензии астролог оценила в 321,5 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, сегодня завершился эксперимент NASA по бомбардировке кометы Tempel-1 космическим аппаратом. Цель эксперимента - изучение строения и состава кометы по выбросу материала из ядра комете, образовавшегося после того, как снаряд весом 370 кг взорвался на поверхности кометы.

На землю уже поступили первые изображения, запечатлевшие яркую вспышку, которая возникла при столкновении "снаряда" с кометой. Испарившийся при ударе "снаряд" вел передачу информации буквально до последнего мгновения.

Аппарат приблизился к комете Tempel 1 и выпустил по ней специальный снаряд весом 370 кг. Металлический снаряд врежется в открытую еще в 1867 году комету со скоростью почти 36 тысяч км/час. В результате взрыва образовался кратер глубиной в 7-этажный дом и размером с футбольное поле, после чего произошел выброс огромного количества кометного вещества. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы, сообщает РИА «Новости».

Смотрите также: