Студентам пока не грозят армейские будни

На заседании Госдумы в среду глава Минобороны Сергей Иванов рассказывал депутатам о реформировании Вооруженных сил России, планах технического переоснащения армии и реализации закона о монетизации льгот применительно к военнослужащим. Главной же новостью стало заявление Иванова о том, что Минобороны не намерено добиваться отмены отсрочек от призыва в Вооруженные силы, предусмотренных для студентов российских вузов.

«Никто студентов забривать в армию не собирается», — заверил министр журналистов. Это заявление кажется весьма неожиданным, учитывая то, что всего месяц назад тот же Иванов решительно высказывался за скорейшую ликвидацию всех отсрочек от призыва. Накануне Нового года, сообщает "Росбалт", глава оборонного ведомства подверг десткой критике работу военных кафедр в вузах, заявив, что «эти кафедры появились с одной целью — чтобы студенты не служили в армии, а сразу получали звание офицеров запаса». Возможно, столь кардинальное изменение позиции Иванова вызвано опасениями массовых акций протеста со стороны студентов и их родителей. В нынешней социальной обстановке, и без того накаленной монетизацией льгот, такая перспектива не может не беспокоить правительство.

Если студентам пока можно не паниковать, то остальным призывникам расслабляться не стоит (тем более что на носу весенний «забор» в армию). В беседе с парламентскими корреспондентами Иванов в очередной раз заявил, что количество действующих отсрочек, по его мнению, «ни в какие ворота не лезет». Решение проблемы министр видит в сокращении срока службы по призыву и, возможно, оба вопроса будут решаться синхронно. Иванов дал понять, что речь идет о переходе к одному году службы взамен нынешних 2-х лет. «Нужно понимать, что в этом случае и количество призывников должно увеличиться в два раза — здесь простая арифметика», — пояснил Иванов. Законодательные предложения на этот счет (поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе») будут внесены в Думу к концу 2005 — началу 2006 года, сообщил министр.

По теме: призыв студентов в армию, льготы военнослужащим, реформа армии