Наступил год черной козы

Сегодня около 13 часов московского времени по астрологическому календарю наступил год черной козы.

С этим знаменательным событием буддистов России поздравил Президент России Владимир Путин.

"С приходом Сагаалгана, знаменующего наступление Нового года по лунному календарю, последователи буддизма неизменно связывают самые светлые ожидания. Люди надеются, что трудности и невзгоды останутся в году уходящем, а предстоящий год принесет удачу и радость", — говорится в поздравлении президента."Убежден, добрые отношения представителей разных национальностей и религий — одно из важнейших условий процветания России и благополучия ее граждан. И пусть вековые духовные традиции будут служить укреплению взаимопонимания между людьми, сохранению мира и согласия в обществе", — отмечает Путин в приветствии буддистам России.Сегодня же глава буддистов России Пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев поздравил верующих и мирян с наступающим Новым годом. По буддийскому календарю он отмечается в ночь с 1 на 2 февраля, учитывая разницу временных поясов.Прогноз буддистов на наступающий год отличается оптимизмом. Ламы-астрологи из Иволгинского дацана — центра российского буддизма, считают, что наступающий год Черной Водяной Овцы станет переломным как в экономической, так и в духовной жизни России. По их мнению, по сравнению с уходящим годом Лошади наступающий год будет более стабильным. Ламы-астрологи сравнивают 2003 год с 1943 годом, который также был годом Овцы и стал переломным в ходе Великой Отечественной войны.Ламы также считают, что в новом году внимание мировой общественности привлечет к себе озеро Байкал. Хранилище одной пятой части мирового запаса пресной воды является мировой сокровищницей, считают ламы, и требует соответствующего внимания.Наступающий год будет хорошим для детей, но сложным для пожилых людей, говорят ламы.

Тысячи верующих во всех буддийских дацанах Бурятии проводят предновогодний очистительный ритуал Дугжууба, во время которого в ритуальном костре сжигаются все зло уходящего года.

Однако российские светские астрологи не так оптимистичны в своих оценках.

Наступающий год Черной, или Водяной, Козы принесет много позитивных перемен, считает руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев. Он напомнил, что этот год начался 1 февраля в 13:49 по московскому времени, а его главными цветами стали черный, рыжий и синий.По прогнозу астролога, на успех в 2003 году могут рассчитывать люди с творческой жилкой, богатым воображением и изобретательностью. Сумеют проявить свои таланты художники, фотографы, писатели, музыканты, психотерапевты. Вполне вероятно также, что в год Козы активизируются люди, которые почувствуют вкус легких денег и наживы: бездельники, бродяги и авантюристы.В такие годы часто появляются новые направления в моде, новые взгляды на мир, новая философия жизни, добавил астролог.На Востоке считается, что в год Козы высшие силы помогают добрым людям с открытыми сердцами. Иногда эти силы вмешиваются в решение самых сложных и запутанных проблем, если искренние люди пытаются с ними справиться, исходя из высших мотивов и принципов. Тогда положительные результаты могут возникать неожиданно и восприниматься как чудо или божественное вмешательство.

По мнению петербургского астролога Вероники Кудрявцевой, предстоящий 2003 год, несомненно, будет являться этапным в истории не только вековой, но и тысячелетней. Еще в древних текстах упоминалась эта дата, обозначающая начало новой эпохи Водолея. На самом деле, под действием целого ряда исторических циклов меняются облик, настроение, интересы человека и общественных объединений, народов и групп.

Значительно повысится востребованность всех видов искусств. Можно прогнозировать всплеск интереса к литературе мистической направленности, произведениям М. Булгакова, трудам З. Фрейда.Актуальная тема клонирования востребует своего мировоззренческого подхода к понятию генетической отмеченности и выделенности, что несет в себе опасность идеологии спартанского типа.В видах вооружения кроме космической техники приоритет будет отдан тем средствам, которые позволят воздействовать на психику человека, а также химическому и биологическому оружию. Будет вестись активный поиск новых видов получения энергии, и в ближайшие восемь лет может случится прорыв в этой области. Должны произойти серьезные перемены в церкви

Народная тема — хит сезона как минимум до лета 2005 года. Она совпадает с общественными интересами в преддверии предвыборных процессов в России. Впервые за годы перестройки власть предержащие вынуждены будут подумать о нуждах народа, об элементарных нормах существования, об эффективных способах борьбы с голодом, пьянством. Кстати, вполне вероятны меры если не введения "сухого закона", то какой-то кампании за здоровый образ жизни. Сильный политический акцент проявится в культивировании чувства патриотизма, соблюдении интересов не только отдельной семьи, но и нации в целом, особенно в России. Получит также мощный импульс к развитию профсоюзное движение.

Немаловажную роль в мировых процессах играет состояние экономики США, которое характеризуется нарастанием в США общего кризиса. Скорее всего, в июне-июле 2003 года одним из первых шагов станут стимулирующие экономику меры в области налоговой и валютной политики, совершенствования банковской сферы. Однако до этого периода, уже в ближайшие месяцы, угрожающие войной в Персидском заливе, администрация США сделает масштабные денежные вливания в экономику — ранее они готовы были выделить для этого порядка 50 млрд. долларов, заработает печатный станок. Тем не менее, можно высказать предположение, что в октябре-ноябре в США будет наблюдаться серьезный общий кризис.

В целом, мировая экономика балансирует на грани глобального спада. Не только военные действия, но и стихийные бедствия способны повлиять на общую экономическую ситуацию. Согласно космономическим данным, над Европой в третьей декаде мая и в июне нависает опасность затоплений, отравлений, или неких разрушительных акций террористического характера, скорее всего — связанных с массовым отравлением источников вод.

Так как майское затмение отмечает территорию Гренландии, где в последнее время идет активное таяние ледников, то больше всего пострадать от наводнений могут скандинавские страны и север Европы. Соответственно, могут наблюдаться колебания курса евро.Вообще-то конец апреля — май 2003 года отмечен потрясениями на мировых финансовых, фондовых рынках, так что о стабильности валют в этом году говорить не приходится. К тому же, резкий скачок цен на нефтяном рынке может случиться во второй половине января 2003 года.Поскольку сегодня "кровные" зеленого цвета население хранит "в чулке" или в банках, то небезынтересно, когда могут наблюдаться самые существенные изменения курсов валют: в конце января — феврале (что может быть вызвано военными действиями США в Ираке), в конце мая — июне, во второй половине ноября.

Осенью в США намереваются вводить "цветные" доллары, поэтому ноябрьская встряска может быть вызвана и этим обстоятельством, что не умаляет роль общего кризиса, которым будет охвачены США. Однако пока вряд ли стоит сильно беспокоиться по поводу обвала курса доллара. Серьезно об этом можно будет говорить в приближении к 2007 году.

Во второй половине ноября — начале декабря предстоящего года возрастает угроза применения, пусть даже ограниченного, атомного или ядерного оружия. Любопытно то, что 2003 год отмечен затмениями, в цикле которых в свое время родились Пьер и Мария Кюри, а также произошло испытание атомной бомбы в СССР, что положило конец монополии США в области этого вида вооружений. Так что не случайно сейчас руководство США "боится" появления в какой-либо иной стране этого смертоносного вида вооружений, уже сложнее будет контролировать ситуацию, и под удар может быть поставлена именно их страна-гегемон.Самые опасные периоды активизации международной террористической деятельности приходятся на следующие даты: вторая половина января, вторая декада июня, вторая половина ноября 2003 года. В Москве неплохо бы предпринимать меры защиты во второй половине августа — начале сентября и ближе к Новому 2004 году.

В августе 2003 года, особенно с 12 по 19 число, высока вероятность покушения на В. Путина, в результате которого может пострадать и женщина. Не исключена также попытка переворота. Немаловажную роль здесь может сыграть и то, что в июле-августе В.Путин способен будет предпринять ряд жестких и решительных действий против своих противников, а также заказчиков громких преступлений прошлых лет.

В Чечне в новом году еще не получится закончить антитеррористическую операцию, но позитивные сдвиги будут наблюдаться, которые и приведут к должному результату весной 2004 года. В предстоящем же году более актуальным в рамках СНГ будет вопрос о республиках Казахстане и Центральной Азии.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *