«Аль-Каида» - это скорее «спецслужба», а не террористическая организация

Сириец Луани Сакра, которого называют главой турецкой ячейки организации «Аль-Каида», пообещал сделать в суде сенсационные заявления относительно структуры и акций международной террористической сети, возглавляемой Усамой бен Ладеном. Об этом он заявил на допросах в управлении безопасности Стамбула, сообщила в понедельник турецкая газета «Заман». «Если Сакра расскажет на суде то, что говорил нам, то станет известно истинное лицо «Аль-Каиды», - цитирует газета представителя турецкой службы безопасности.

По его словам, «Аль-Каида» по структуре больше напоминает спецслужбу, нежели террористическую организацию».

Сириец, которого турецкие власти считают одним из организаторов терактов в Стамбуле в ноябре 2003 года, когда погиб 61 человек и более 600 получили ранения, был схвачен на прошлой неделе в городе Диярбакыр. Тогда же в стране в целом было задержано 16 человек, которые под руководством Сакра планировали взорвать на турецком курорте Анталья круизный лайнер с туристами из Израиля.

Для проведения этой акции террористы подготовили около тонны взрывчатки.

По решению стамбульского суда Сакра помещен в тюрьму. Ему предъявлено обвинение в участии в террористической деятельности и членстве в запрещенной организации, что грозит пожизненным заключением.

По утверждению сирийского террориста, бен Ладен не полностью контролирует ситуацию в «Аль-Каиде».

«Она не создана по структуре как террористическая организация. В ней есть группы, совершающие акции от имени всей сети», - сказал на следствии Сакра. По его словам, так, к примеру, произошло «во время второго нападения на Лондон в июле этого года».

Сакра, по его утверждению, «для совершения акций насилия лично направлял десятки человек в США, Англию, Египет, Сирию и Алжир».

Террорист также сообщил на следствии, что вместе с лидером иракской «Аль-Каиды» Абу Мусабом аз-Заркауи сражался против американцев в иракском городе Фаллуджа. «В доме в Фаллудже, где мы укрывались, содержались 10 американцев. Я их убил собственными руками», - заявил Сакра.

Согласно его показаниям, аз-Заркауи в настоящее время скрывается на севере Ирака, сообщает РИА «Новости».

Показания Луани Сакра подтверждают опасения экспертов – говорить об «Аль-Каиде» как о единой организации с центральным руководством нельзя. Фактически это – бренд, который террористы используют в силу его всемирной известности. Тем самым борьба с терроризмом как явлением становится еще более сложной – на месте одной большой организации появляется десятки мелких автономных групп, которые трудно выявить, но которые представляют не меньшую опасность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы