Мы можем потерять Тадж-Махал - 22 октября 2004 г.

Недавно двое индийских историков выступили с предостережением, что знаменитый мавзолей Тадж-Махал может обрушиться или осесть, если власти штата Уттар-Прадеш (Uttar Pradesh), в котором расположен этот архитектурный ансамбль, не предпримут срочных мер. Особое беспокойство вызывает река Джамна. Эксперты убеждены, что речная вода стабилизировала мраморные надстройки Тадж-Махала.

Господин Рам Нат (Ram Nath), бывший руководитель кафедры истории в Раджастханском университете, заявил в интервью Hindustan Times:

— За прошедшие годы опасные наклоны минаретов, которые впервые были замечены в 1942 году, увеличились. Это связано с иссушением русла. Если мы хотим сохранить Тадж-Махал для потомков, сначала нужно спасать реку Джамна.

До сих пор не стихает скандал, вызванный началом строительства рядом с мавзолеем торгового комплекса, которое санкционировали местные власти.

Поэтически названный "слезой на щеке времени", Тадж-Махал (Taj Mahal) построен по приказу императора Шах-Джахана из династии Великих Моголов. Мавзолей служил усыпальницей любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла при родах. В этом году его посетили более 3 млн. человек, а в сентябре справили 350-летний юбилей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *