Убийца Рабина решил жениться на русской девушке

Игаль Амир, убийца премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме строгого режима, намерен жениться.

Как передает Второй израильский телеканал, Амир сообщил своей семье, что намерен взять в жены Ларису Тримбоблер. Однако в управлении тюрем отметили, что им пока не поступал соответствующий официальный запрос.

Эмигрировавшая из России избранница Игаля Амира Лариса Тримбоблер несколько раз навещала его в тюрьме. Она доктор философии, мать 4 детей. Познакомились они еще в России, куда Игаль Амир был направлен израильским МИДом.

Ицхак Рабин родился 1 марта 1922 года. Известный политический деятель, он дважды избирался на пост премьер-министра страны. В октябре 1994 года вместе с королем Иордании Хусейном Рабин подписал полномасштабное мирное соглашение между двумя странами, что вызвало негодование радикально настроенных мусульманских организаций. В свою очередь, «соглашения Осло», направленные на урегулирование израильско-палестинского конфликта, были неоднозначно встречены и в самом Израиле. Премьер-министр подвергся жесткой критике за готовность идти на значительные территориальные уступки арабам, не обеспечив подлинной безопасности израильтян. 4 ноября 1995 года Рабин был застрелен Игалем Амиром.

Игаль Амир родился в 1970 году. По происхождению — из семьи переселенцев из Йемена. Учился в духовном учебном заведении «ешиват-хесдер», выпускники которого, кроме прочего, отличаются высокими боевыми качествами. Служил в элитной дивизии «Голани». Придерживался правоэкстремистских взглядов, считал, что политика мирного урегулирования противоречит интересам Израиля. Амир был членом экстремистской организации «Эйяль».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *