Скандал. Путина не пустили на юбилей Ширвиндта - 20 июля 2004 г.

Охранник дома отдыха "Валдай", где отмечает юбилей известный актер, не сразу узнал президента, сидевшего за рулем джипа.

Дача № 8 дома отдыха "Валдай" на берегу озера Ужин спрятана за могучими елями. Александр Анатольевич, его жена Наталья Николаевна и их собачка Микки живут здесь затворниками. Ширвиндт не общается с прессой, не показывается на глаза отдыхающим.

— Мы очень любим Валдай, — рассказала "КП" супруга Ширвиндта Наталья Николаевна. — Но нам так не повезло с погодой. Все время дождь. Только рыбалка доставляет удовольствие. Саша ловит лещей и судаков.

Свое 70-летие Ширвиндт будет отмечать сегодня. Никаких пышных торжеств по этому поводу организовывать не станут. В воскресенье к нему приехал сын Михаил, в понедельник подтянутся внуки и близкие друзья.

— Человек 25 наберется, — подсчитывает Наталья Николаевна. — Я уже закупила продукты. Вообще-то Шура очень не любит юбилеи. Мы же часто ходим к другим, смотрим, кто как празднует. И каждый раз мой муж, выходя с торжества, вздыхал: "У меня такого не будет!"

Самым ярким событием этих дней стало поздравление Президента. И не правительственной телеграммой или звонком. Путин приехал сам. Без предупреждения. Прямо на дачу к бородатому Ширвиндту.

В минувший четверг Владимир Владимирович Путин был в городе Валдае, а затем отправился в резиденцию — на другом берегу Ужина.

В девятом часу вечера к даче подкатил джип с тонированными стеклами, за ним еще один — с мигалкой. Дверь первого открылась, и оттуда вышел Владимир Владимирович с огромным букетом.

— Это было так неожиданно! — рассказывает супруга Ширвиндта Наталья Белоусова. — Мы два часа разговаривали, пили чай. А потом Путин сел за руль и уехалѕ Но около полуночи к нашему берегу причалил катер. "Владимир Владимирович приглашает вас на ужин", — сказали нам. Ужинали до четырех утра.

В тот вечер Путина видели многие в Рощино. Говорили, что ВВП — настоящий гонщик, охрана за ним еле поспевала. Что он каждому прохожему радостно сигналил и улыбался.

Но лучше всех удалось рассмотреть Президента Путина охраннику дома отдыха.

Охранник Александр Самарин. — Я знал, что Путин рулит страной, но вот, чтобы джипом, — не ожидал. 59-летний Александр Самарин работает на КПП. На территорию машины просто так не пропускает. Каждый должен показать документы. Когда у ворот появился незнакомый джип, Самарин насторожился. Ворота открывать не стал. Джип остановился.

— А я в окошечко машу водителю рукой: иди, мол, сюда, показывай документы, — рассказывает Самарин. — Я приметил, что номера правительственные. Но порядок есть порядок. Сейчас и бандиты могут такие номера прицепить. И тут дверь машины открылась, и оттуда вышел Путин. Я глазам своим не поверил. За час до этого показывали, как он по Новгороду ходил! А Путин мне документы протягивает и улыбается! Я побежал открывать ворота. Даже руки от страха затряслись.

Когда Путин возвращался из гостей, охранник Самарин не стал его тормозить.

— А он мне, как старому знакомому, помахал рукой, — хвастается Александр. — Вообще мужик он симпатичный. Такого же роста, как я. Только я буду поздоровее. И вообще я пожалел, что не поговорил с ним. У меня много вопросов накопилось. В следующий раз обязательно спрошу...

Алена Бобрович, "КП"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *