Предотвращены два крупномасшатбных теракта на юге России

На Юге России предотвращены два крупномасштабных теракта. В Пятигорске (Ставропольский край) предотвращен теракт на железной дороге, а в Урус-Мартановском районе Чечни — теракт с участием шахидов-смертников.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе УВД города, подкоп для закладки взрывного устройства был обнаружен на железнодорожных путях через мост, соединяющий район Белой Ромашки и Бештау. На данном участке дороги проходят электропоезда Кисловодск — Минеральные Воды и поезда дальнего следования.

По характеру подкопа, обнаруженого под шпалами минувшей ночью, специалисты определили, что террористы готовили его для закладки фугаса, рассказал собеседник агентства.

Также сотрудники милиции обследовали всю прилегающую территорию. Правоохранительные органы Пятигорска переведены на усиленный режим несения службы, сообщает "Утро.Ру".

Сотрудники ФСБ России также предотвратили крупный теракт, который планировали провести боевики в одном из городов Южного федерального округа с участием террористов-смертников. Об этом сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

Накануне оперативные сотрудники УФСБ по Чечне и Ставропольскому краю в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района обнаружили замаскированные легковые автомашины ВАЗ-2106 и ГАЗ-24, начиненные 300 кг взрывчатки. Провода для подрыва бомбы были выведены в салоны, сообщает Izv.Info.

Как рассказал Илья Шабалкин, что теракт готовило бандформирование, непосредственно подчиняющееся Шамилю Басаеву. Как показал первичный осмотр, привести в действие "адские машинки" должны были террористы-смертники.

"В салон автомобилей были выведены провода для замыкания электрической цепи детонаторов, и именно такая схема применяется при взрывах с участием смертников", — пояснил полковник. Для проверки работоспособности взрывных устройств саперы осуществили экспериментальный подрыв одного из них. Другую автомашину уничтожили путем расстрела из пушки, сообщает "Страна.Ру".

По материалам интернет-СМИ