К какой войне готовится Китай?

Китай объявил об очередном крупном увеличении расходов на оборону. В 2004 году 2,5-миллионные китайские вооруженные силы дополнительно получат 2,6 млрд. долларов, что означает рост на почти 12%.

Объявляя об увеличении, китайский министр финансов Дзинь Женьцин заявил на ежегодном заседании Всекитайского собрания народных представителей (китайского парламента), что стране необходимо поднять боеготовность, передает BBCRussian.com.

В частности, министр мотивировал рост военных расходов "необходимостью повышения обороноспособности в условиях внедрения высоких технологий, увеличения денежного содержания военнослужащих и пенсий отставникам", передает ИТАР-ТАСС.

Министр не раскрыл общей суммы расходов на военные нужды в текущем году, отметив лишь, что она вырастет на 21,8 млрд юаней (2,6 млрд долл.). Размер бюджета военной отрасли Китая в 2003г. составил 185,3 млрд юаней (22,4 млрд долл), что на 9,6% больше, чем в 2002 году, сообщает РБК.

В настоящее время численность крупнейшей в мире Народно- освободительной армии Китая (НОАК) составляет 2,5 млн человек. Модернизация армии предполагает ее сокращение на 200 тыс. военнослужащих к 2005 году. При этом ставка делается на профессионализм и оснащенность вооруженных сил, сообщает NEWSru.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *