Российские полярники дождались спасения

Вертолет Ми-8, отправившийся утром из Шпицбергена на поиск российских полярников станции "Северный полюс-32", совершил посадку на станции. Об этом сообщили в штабе операции на Шпицбергене.

По словам источника, Ми-8 локализовал нахождение полярников и передал точные координаты на вертолет Ми-26, который направляется к станции. Ми-26 предполагает сесть на льдину, забрать полярников и часть оборудования и отправиться назад на Шпицберген, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расстояние от Шпицбергена до станции порядка 800 километров. Дорога в один конец занимает примерно 4 часа и столько же обратно. Хотя вертолеты и оборудованы дополнительными баками, топлива на обратную дорогу может не хватить, поэтому оба вертолета сядут на заранее подготовленные полярниками площадки и дозаправятся горючим, которое осталось на станции, сообщает "НТВ.Ру".

Как рассказал РИА "Новости" заместитель директора Арктического и Антарктического института Александр Данилов, в настоящее время погодные условия в районе СП-32 — слабый ветер, хорошая видимость, температура воздуха 25 градусов ниже нуля — способствуют проведению операции.

Предполагается, что эвакуация полярников завершится сегодня, отметил Данилов, добавив, что в субботу полярников должны доставить на Шпицберген, откуда 7 марта самолетом они отправятся в Петербург.

Ранее Данилов рассказал РИА "Новости", что вертолеты возьмут на борт людей, оставшееся оборудование и все материалы научных наблюдений, собранные экспедицией.

3 марта российская полярная станция "Северный полюс-32" попала в зону сжатия, в результате чего в районе образовался вал торосов, которые накрыли часть жилых и служебных помещений. Никто из 12 полярников не пострадал.

Норвежские спасатели на Шпицбергене готовы в случае необходимости оказать помощь российским полярникам. Корабль Службы Береговой охраны Норвегии "Свальбард" стоит в полной готовности отправиться к месту нахождения полярников на станции "Северный полюс-32". Этот корабль ледокольного типа находится ближе всех к терпящим бедствие, сообщает "Страна.Ру".

По материалам информагентств

Обсудить